Школа‎ > ‎

план-конспект ИГРУШКА 7 кл

Государственное бюджетное образовательное учреждение гимназия 171

Центрального района Санкт-Петербурга

План-конспект

технологическая карта

урока французского языка

в 7 классе

по теме ДИАЛОГИ О КИНО «ИГРУШКА»: ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

(ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ)

Автор — составитель:

учитель французского языка

Быкова Нина Евгеньевна


2 марта 2015 года

Цели и задачи урока.

Практическая цель: развитие коммуникативных навыков и навыков диалогической речи — структурирование высказывания на заданную тему, работа с аутентичными видео-материалами — просмотр фрагмента художественного фильма, развитие умений строить открытый, проблемный вопрос, вопрос о мнении, высказывать согласие и несогласие, комментировать чужое и свое мнение.

Задачи:

  1. Повторение и закрепление ЛЕ и РО по теме «кино»;

  2. Развитие умения идентифицировать проблематику аутентичного видео-текста – определить основную мысль, дать название фрагменту;

  3. Актуализация умений построения вопросительного, отрицательного и утвердительного предложения;

  4. Закрепление навыков употребления временных конструкций прошедшего времени в устной речи;

  5. Развитие умений строить оценочное высказывание - формулировать собственное мнение-отношение о содержании фильма;

  6. Развитие умения строить монологическое высказывание - презентация фильма и его создателей в устной связной речи.

Личностные УУД: развитие эмоциональной сферы и самореализация через актуализацию собственного когнитивного опыта;

Коммуникативные УУД: умение формулировать собственной высказывание в группе , а также индивидуально, умение поддерживать диалог, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

Метапредметные результаты: умение структурировать свое мнение-высказывание, анализировать, обобщать, сравнивать явления и факты по заданным параметрам, устанавливать аналогии.

Предметные результаты: развитие коммуникативных навыков диалогической речи и монологического высказывания, развитие языковых навыков — закрепление и активизация ЛЕ и РО по теме и развитие навыков активного слушанияи понимания, дискутирования на предложенную тему.

Личностные результаты: развитие творческих способностей, самореализация в процессе интерактивного общения — высказывание собственного мнения-суждения и его аргументирование.



Оснащение:

  1. Le jouet — копия DVD .

  2. Раздаточный материал – лексические задания и упражнения (Приложение1)

Структура урока.

Этап, его продолжительность (мин)и задачи

Речь учителя

Примечание, оснащение

1. Организационный момент

(2 мин)

Задачи: приветствие, установление эмоционального контакта между учителем и учениками, создание благоприятной коммуникативной атмосферы на уроке, совместное с учителем определение учениками темы урока

  • Bonjour, chers amis! Je suis contente de vous voir? <...>

  • Quelle date sommes-nous?

  • Quel thème étudions-nous? - Le cinéma

  • Quel est le sujet de notre leçon? - Dialogues sur le film «LE JOUET»

Ученики отвечают хором и индивидуально.

2. Первый этап. Информационно-ознакомительный

- Первое приближение к теме обсуждения.

(5 мин)

Задачи: вызвать интерес к обсуждаемой теме, первичная тренировка диалогических единств, повторение изученных ЛЕ и РО, создание единого коммуникативного пространства.

  • On a déjà parlé du film «LE JOUET» – qu'est-ce que vous en pensez? Donnez vos appreciations en employant des locutions d'enthousiasme, de déception, d'indifférence!

  • Un élève fait la présentation du film - d'après la fiche téchnique

  • Quelle épisode vous a le plus impressionnée et pourquoi?

  • Le prof demande la classe de supposer quel fragment du film va-t-on voir?



Оформление доски:

Dialogues sur le film «LE JOUET»



Режимы работы:

фронтально (учитель беседует с учениками) и

индивидуально (каждый ученик высказывает свое мнение и аргументирует 1-2 предложениями)

3. Второй этап «Формирующий» - Работа с видео-фрагментом. Погружение в обсуждаемую проблему

(15 мин)

Задача: актуализация речевых умений - выделение типичной тематики и характеристика персонажей по определяющим признакам.

  • Regardez l'épisode du film et donnez le titre à ce fragment ( le thème, le sujet)

  • Est-ce que vous pouvez présenter les personnages principaux?

  • Faites leurs portraits physiques et psycologiques


Видео-материал: фрагмент (10 минут) на французском языке

Режим: фронтально (учитель беседует с учениками) и

индивидуально (каждый ученик высказывает свое мнение и аргументирует 1-2 предложениями)

работа в парах — диалоговый режим (мини-диалоги)


4. Третий, продуктивный этап. Ситуация создания «нового» (10-15 мин.) - jouons un peu!

  • Imaginez une situation – les acteurs du film sont invités à la conférence de presse

  • Un acteur a interpreté le role principale et l'autre — le figurant c'est une femme et un garçon — Devinez leur noms!

  • Les autres sont journalistes qui voudraient leur poser des questions sur le tournage du film et leurs impressions du film

Режимы: фронтально (учитель дает пояснения иобъясняет правила игры ученикам) и

индивидуально (каждый ученик готовит свои вопросы и затем задает их)

и в группе (группа актеров отвечает на вопросы и группа журналистов задает вопросы, предварительно представившись)

5. Этап систематизации и осознания полученных знаний -

Подведение итогов урока и совместное оценивание. (5-8 мин.)

Задача: Умение сформулировать проблему — основную мысль фильма и высказать свое мнение


  • Donc dressons le bilan!

  • Pourriez-vous formuler l'idée maitresse du film?


Режим работы: Учитель предлагает три высказывания французских писателей об отношениях детей и взрослых:

Ma mère dit qu'il ne faut pas gater les enfants (Jules Valles. L'enfant.1879).

L'éducation doit etre tendre et sévère et nom pas froide et molle (Joubert. Pensées.1842).

Vous crevez souvez souvent d'ennui au collège et on vous fait pleurer dans la famille? (Jules Valles. L'enfant.1879).

6. Подведение итогов и домашнее задание ( 1 мин.)

Задача: обеспечить преемственность и логику изучения рабочего материала на уроке.

  • Merci bien pour votre activité et créativité à la leçon et pour vos bonnes connaissances!

  • Pour la leçon suivante – écrivez votre commentaire aux sentences des écrivains français!

Учитель дает задание и комментирует, ученики фиксируют в дневниках.

Учитель ставит ученикам оценки за работу на уроке.


Приложение 1

DEVOIRS ET COMMENTAIRES

AVANT LE TOURNAGE

  • On a déjà parlé du film «LE JOUET» – qu'est-ce que vous en pensez? Donnez vos appreciations en employant des locutions d'enthousiasme, de déception, d'indifférence

  • Qui voudrais nous présenter le film? - d'après la fiche téchnique

  • Quelle épisode du film vous a le plus impressionnée et pourquoi? Donnez vos appreciations en employant des locutions d'enthousiasme, de déception, d'indifférence

  • Supposez quel fragment du film va-t-on voir aujourd'hui?


PENDANT LE TOURNAGE


  • Regardez l'épisode du film et donnez le titre à ce fragment!

  • Est-ce que vous pouvez nommer les personnages principaux?

  • Faites leurs portraits physiques et psycologiques!


JEU DE ROLE – Amusons-nous!

  • Imaginez une situation – les acteurs du film sont invités à la conférence de presse

  • Un acteur a interpreté le role principale et l'autre — le figurant c'est une femme et un garçon — Devinez leur noms!

  • Les autres élèves sont journalistes qui voudraient leur poser des questions sur le tournage du film et leurs impressions du film.

  • Formulez vos questions et posez-les! N'oubliez pas de vous présenter et dire auquel journal travaillez-vous?



DRESSONS LE BILAN


  • Pourriez-vous formuler l'idée maitresse du film?

  • Lisez les sentances des écrivains français et donnez vos commentaires:

Ma mère dit qu'il ne faut pas gater les enfants

(Jules Valles. L'enfant.1879).


L'éducation doit etre tendre et sévère et nom pas froide et molle (Joubert. Pensées.1842).


Vous crevez souvent d'ennui au collège et on vous fait pleurer dans la famille?

(Jules Valles. L'enfant.1879).


DEVOIR


écrivez vos commentaires aux sentances des écrivains français












Приложение 2

DEVOIRS ET COMMENTAIRES

LEXIQUE

1. François Perrin est dans un profond malaise au magasin, mais il

  • refuse

  • accepte

  • s'en va

  • ignore

2. Les parents d'Eric Rambal-Cochet sont-ils

  • divorcés

  • célibataires

  • mariés

  • au chomage

3. Après la visite au magasin des jouets Monsieur le Président Rambal-Cochet a voulu

  • donner une bonne fessée à Eric

  • trouver un copain pour son fils

  • recompenser à son fils sa sagesse

  • faire plaisir à sa femme

4. François Perrin se lie d'amitié avec

  • un Indien

  • le rédacteur en chef

  • le photografe du journal

  • l'enfant

5. Eric et François jouent

  • au baby-foot

  • aux échecs

  • aux cartes

  • au tennis

GRAMMAIRE — choisissez la forme (la réponse) correcte


6. François Perrin fait tout ce qu'il peut que le garçon ne puisse pas copier son père tyran

  • l'impératif

  • le conditioonel

  • le subjonctif

  • l'indicatif

7. Ne (etre) pas stupide!

  • Étiez

  • soyez

  • etes

  • serez

8. Il est à moi, je … garde!

  • le

  • la

  • vous

  • te

9. Il était sage, j'aimerais lui compenser

  • le conditionnel

  • le futur simple

  • l' imparfait

  • le subjonctif

10. François dit à Eric qu'il n'a pas de droit

  • de mépriser les gens

  • à mépriser les gens

  • pour mépriser les gens

  • mépriser les gens

CONVERSATION

11. Quelle est la profession de François Perrin? Il est ...

  • acteur

  • photografe

  • journaliste

  • rédacteur en chef

12. Comment François a appelé Eric au début du film?

  • Un petit gosse

  • Un petit monstre

  • Un enfant gâ

  • Monsieur Rambal-Cochet

13. Quel prénom a donné Eric à François au début du film

  • Pierre

  • Michel

  • Julien

  • Alain

14. Eric demande au directeur du magasin

  • qu'on lui fasse un paquet

  • qu'on lui achète un robot

  • on le photografie avec un Indien

  • on lui choisisse un cadeau

15. François Perrin

  • sait monter au cheval

  • sait descendre du cheval

  • sait galloper

  • sait jouer au baby-foot

COMPREHENSION

16. Pourquoi François accepte de rester chez Eric?

  • Il craint plus que tout le chomage

  • il trouve ça curieux

  • il veut recevoir une petite prime

  • il pense à faire le reportage

17. L'enfant achète un journaliste, pourquoi?

  • Pour se faire plaisir

  • pour l'humilier

  • pour copier son père-tyran

  • pour faire payer son père

18. Pourquoi on ne peut pas acheter un Monsieur? Argumentez!

  • c'est cher

  • c'est stupide

  • c'est absurde

  • c'est drôle

19. A vrai-dire , selon vous, Eric est un enfant … Argumentez!

  • gâ

  • monstre

  • tyran

  • pauvre

20. Quel titre porte le journal de François et Eric, pourquoi?

  • Les jouets de Milliardaire

  • 6000 milles jouets du Président Rambal-Cochet

  • La grande quinzaine du Jouet

  • France Hebdo